В пятом отборочном туре «Arena Moscow Night. Наш джаз» объединили джаз и классику

Онлайн-трансляция пятого отборочного этапа проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), прошла 28 июля 2020 года.

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри: композитор Павел Карманов, журналист и музыкальный критик Йосси Тавор, пианист и композитор Валерий Гроховский. Ведущими концерта по традиции стали джазовая певица Анна Бутурлина, джазовый обозреватель, радио- и телеведущий Михаил Митропольский и актер Максим Линников.

Темой пятого отборочного тура были выбраны известные произведения классической музыки в джазовой интерпретации. Задания участники вытягивали вслепую.

– Джаз и классику часто противопоставляли, – заметил Михаил Митропольский. – Классику считали глубокой и затрагивающей тайны человеческого бытия, а джаз имел репутацию легкой музыки. Но со временем выяснилось, что это не совсем так: джаз не менее глубок и прекрасно сочетается с классикой. Мы не первые – мы просто продолжаем традиции.

Первые участники отборочного тура – квартет Ксении Жиронкиной – начали выступление с авторской пьесы своей руководительницы «Неравномерное течение». Второй домашней заготовкой ансамбля стала фантазия на тему «What?» Корнелиуса Клаудио Крюуша. В качестве импровизации по теме отборочного тура квартет сыграл Четвертую прелюдию в ми миноре Фридерика Шопена. Михаил Митропольский отметил, что нередко джазовые музыканты играли это произведение в стиле боссановы, однако ансамбль Ксении Жиронкиной сделал медитативную версию.

– На примере того, что сделали сейчас ребята, скажу: они не просто не нарушили гармонии, но, наоборот, многое добавили и очень творчески подошли к этому вопросу, – прокомментировал выступление квартета Валерий Гроховский. – Думаю, Шопену бы понравилось.

Группа Ильи Пашкова Ladno сначала представила авторские композиции «Дороженька» и «Соловей» с фолковым вокалом Аси Фрейдкиной. Выполняя задание на тему конкурса, музыканты исполнили «Осеннюю песню» («Октябрь») из «Времен года» П.И.Чайковского с вокализом Аси Фрейдкиной.

– Прекрасно, когда происходит такое взаимное проникновение классики и джаза, – отметил после выступления конкурсантов Павел Карманов.

Замыкал состав участников отборочного тура проект «Музыкальный магнит», исполнивший две авторские композиции своего лидера Юлии Маликовой (труба, флюгельгорн) – «Тень птицы» и «Огни». В традициях новоорлеанского джаза ритм наряду с барабанами задавала туба. В качестве же задания по теме группа сыграла 24-й «Каприз» Никколо Паганини с любопытной перекличкой клавишных и духовых.

В итоге жюри единогласно выбрало победителей: ими стали квартет Ксении Жиронкиной и Ladno Ильи Пашкова.

– Что касается третьего коллектива, «Музыкальный магнит», то все это виртуозные музыканты и замечательные ребята, – подытожил Валерий Гроховский. – Надеюсь, что они будут радовать нас своим рвением, положительными эмоциями и искрометным энтузиазмом и дальше.

Завершился пятый отборочный тур проекта «Arena Moscow Night. Наш джаз» джем-сейшном с участием конкурсантов и членов жюри.

Партнеры проекта – портал «Культура.РФ», социальная сеть «Одноклассники», кинокомпания «Русское кино», информационное агентство «Музыкальный Клондайк», информационное агентство InterMedia, портал «Культуромания», студия Игоря Сандлера, кафе «Март».

Инстаграм проекта: https://www.instagram.com/arena_jazz/.

Официальный сайт НФПП: cfund.ru.

Контакты для связи по вопросам сотрудничества: +7 (495) 225-3238, info@cfund.ru.

Пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей: pressa@cfund.ru 

30.07.2020